Saronnopiu.com - Il portale delle aziende e dei negozi di Saronno e dintorni

Frase esatta: Sí No     Ricerca avanzata

 

Tutti i premiati della Ciocchina

Notizia letta 9545 volte
Articolo in: Comunicati  

Saronno

saronnopiu 24/11/2010

Tutti i premiati della Ciocchina saronnopiu

L'elenco dei cittadini saronnesi insigniti con la benemerenza della Ciocchina dal 1994 al 2019

 

1994
Buono Sambrotta
Gianfranco Librandi
Lucina Vanzulli
Vittorio Pini


1995

Antonio Villa
Cesare Bozzetti
Cesare Vecchi
Francesco Cattaneo
Gabriele Ferrari
Gian Paolo Terrone


1996

Agostino Vanelli
Giuseppe Millefanti


1997

Giovanni Terzuolo
Giuseppe Radice
Maria Lattuada
Oreste Sala


1998

Adelio Bergamaschi
Adriano Croce
Manuela Dalla Valle
Marilina Renoldi


2000

Carla Borroni
Gildo Rota Baldini
Giorgio Milazzo
Rosa Zerbi


2001

Achille Sala
Alfredo Premoli
Ernesta Pagani Prandina
Pasquale Cau


2002

Giacomo Melotti
Giulio Conti
Luigia Piuri
Piero Zerbi
Roberta Mortiz Bardelli


2003

Erminia Lucini
Giacomina Lucini
Giambattista Gorla
Paride Brunetti


2004

Luigi Basilico
Luigi Ferioli


2005

Augusto Reina
Franco Tacchella
Maria Rosa Tagliabue


2006

Arnaldo Fontana
Giulio Craia
Raffaello Adami

 

2007
Cesare Lui
Diego Salvia
Elvira Di Perna
Luigia Gritti Morandi


2008

Angelo Mariani
Fausto Gianetti
Giovanna Radice
Vittorio Vennari


2009

Franco Galli


2010

Alessandro Carugati
Ernesto Saccomanno
Luigi Lazzaroni Andina
Mariangela Pagani
Pier Luigi Annoni


2011

Giuseppina Marchesoni
Istituto Padre Monti di Saronno
Renato Agostinone
Erminia (Mimi) Rigamonti


2012

AVIS Comunale Saronno “Prof. Gildo Rota Baldini”
Giancarlo Bastanzetti (alla memoria)
Don Virginio Colmegna

 

2013
Arma dei Carabinieri
Coro Alpe
Fratelli De Micheli


2014

Aurelio Legnani
Laura Succi
Aldo Gallo Afflitto (alla memoria)

 

2015
Tamara Grilli
Giuseppe Landonio
Giorgio Stiavelli (alla memoria)
Piergiuseppe Vellini - Piero da Saronno Web tv

2016
Gruppo alpini di Saronno
Alberto Proserpio
Luciana Turconi (alla memoria)
Ezio Vaghi
Enzo Volontè (alla memoria)

2017
Gianna Galli
Giuliano Melosi
Renzo Moltrasio
Lorenzo Perini
Reparto di oncologia e day hospital dell’Ospedale di Saronno

2018
m.llo maggiore Andrea Abis e  brig. capo Luigi Perria
don Luigi Carnelli
Giuseppe Colombo
Eraclio Idra
maestro Ernesto Leo

2019
Bambina Basilico
Emilia Beretta
Chiara Franza
Aurora Scalia
A.S.D. Saronno Softball
Carla Uboldi

 

 

 

 

Questo sito non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità.
Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n.62 del 2001.